Перечень бесплатных медуслуг по ОМС и ответственность медработников за отказ
Какой документ регламентирует перечень услуг, который застрахованный получает в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно и какую ответственность несут медработнике при отказе в законном праве на получение медуслуги бесплатно?
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 г. N 856"О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год"
Дополнительные основания, виды и условия оказания медицинской помощи, а также связанные с ними объемы страхового обеспечения утверждаются территориальной программой обязательного медицинского страхования раздельно от установленных базовой программой обязательного медицинского страхования оснований, видов, условий оказания медицинской помощи, объемов соответствующего страхового обеспечения.
В случае если медицинская услуга является бесплатной в сооответствии с территориальной программо обязательного медицинского страхования,и с вас взяли за нее оплаты,вы можете обратиться с жалобой либо в страховую организациюв которой застрахованы.В рамках договора со страховой организацией на данное лечебное учреждение будут наложены штрафные санкции.Можете пожаловаться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушение прав предусмотренных законодательства об обязательном медицинском страховании.И конечно же можете взыскать незаконно полученные с вас суммы через суд,если после ваших обращений,деньги не будут возвращены.