LSN Messenger
Москва, 24.10.2012, 13:33

У меня вопрос, кто является наследником первой очереди и может ли она (дочь) оспорить и вступить в наследство спустя 8 лет?

Вопрос №1976093 из г. Москва
опубликован 24.10.2012, 13:33
У меня в 2004 году умер муж, я вступила в наследтво как и пологается в 6-ти месячный срок. Наследственное дело было заведенно у нотариуса, и ни каких заявителей-наследников в этот период не появлялось. Теперь спустя 8 лет, его дочь хочет оспорить наследство и вступить в него, аргументируя, что она не знала, что надо вступать в течении 6 месяцев. На похоронах у отца она присутствовала и знала, что он умер. У меня вопрос, кто является наследником первой очереди и может ли она (дочь) оспорить и вступить в наследство спустя 8 лет? заранее благодарна Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить может. Она наследник 1 очереди, как и Вы. Второй вопрос что уважительных причин для восстановления ей срока не вижу. Но если она приняла наследство фактически, то всё может быть.

24.10.2012, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна,здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.Обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства дочь может (это ее право), однако оснований для удовлетворения этих требований не вижу. Незнание закона не является основанием для восстановления. О смерти отца она знала.

Всего хорошего.

24.10.2012, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что означает принятие фактического наследства???

24.10.2012, 13:44

Я вопрос читал. Ну например, если она была прописана с умершим или произвела какие-то действия, которые могут свидетельствовать, что приняла наследство (оплатила похороны, рассчиталась по долгам умершего, отремонтировала имущество умершего и др.).

24.10.2012, 13:52

Анна, здравствуйте! Присутствие на похоронах не является фактическим принятием наследства. Если бы она была зарегистрирована с отцом в одном ж/п, то нотариус оставил бы ее долю открытой, так что уверена, что и это не Ваш случай.

Вы пишете, что она ссылается на то, что не знала о шестимесячном сроке для принятия наследства. Если в суде она будет стоять именно на такой позиции, то, полагаю, суд должен отказать ей в иске. Она хочет восстановить срок для приянтия наследства?

Вам нужно будет остаивать свою позицию, доказывая, что в положенный срок она наследство не приняла, а незнание закона не является основанием для восстановления срока, если только она не является абсолютно безграмотной (в школе не училась вовсе.., не умеет ни читать, ни писать.).

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 14:00

Значит получается и фактического принятия наследства у дочери не было..И еще один вопрос.На 1/2 долю дома,я (жена)получила наследство по решению суда и оформила договор дарения на внучку.Была в уме и в твердой памяти,дарила осознанно.Дочь и это хочет оспорить,опять же аргументируя, что она не знала законов.Можно ли оспорить договор дарения?решение суда в2009,договор дарения 2010. Спасибо!

24.10.2012, 14:05

Из вопроса я не вижу что фактического принятия не было. Это Ваше мнение, она в суде может доказывать, что оно было. Тем более приведенный мною список не исчерпывающий.

24.10.2012, 14:09

Анна, у нее есть право обращаться в суд. Если я правильно поняла, то дочка, все-таки, хочет восстановить срок для принятия наследства, а также оспорить договор дарения.

Даже если суд восстановит ей срок для принятия наследства (представим, что это так), то так как унаследованного имущества уже нет, оно отчуждено, то у нее будет право лишь на взыскание с Вас стоимости той доли в праве на дом, которую она могла бы унаследовать. По данному вопросу есть недавние разъяснения ПП ВС РФ.

Но Вам, со своей стороны, обязательно нужно отстаивать и свою правовую позицию, суд сам не будет помогать Вам в этом.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 14:14

Это что же получается,что можно судиться с судом?Подскажите пожалуйста аргумент,отстаивания моей правовой позиции? Ведь всем этим делом наследственным занимался адвокат,все в рамках закона..Вот уж я не думала, что через 8 лет опять заниматься тем же самым...

24.10.2012, 14:58