Может ли бабушкаотменить дарственную, переписать все на сына, ухаживающего за ней?

• г. Урень

В 2008 году бабушка подписала дарственную на дом и земельный участок, где прожила всю жизнь, на дочь. Дочь забрала ее в Москву вопреки желаниям. Бабушка по-прежнему хотела жить в деревне, но в связи со здоровьем одна там проживать не могла. Как сейчас говорит бабушка, она не помнит, что подписывала документы дарения, считает, что ее обманули. Никаких справок о том, что она в тот период болела нет. В настоящее время бабушка прживает в этом доме с сыном по временной прописке. Сын за ней ухаживает. Может ли бабушкаотменить дарственную, переписать все на сына, ухаживающего за ней?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Признать договор недействительным можно в судебном порядке при наличии оснований. В данном случае перспективы не вижу: срок исковой давности пропущен, документов о болезни дарителя в тот период нет.

Мария, если ситуация сложилась именно таким образом , то бабушка должна как можно раньше обратиться в суд с иском о признании договора дарения дома и земельного участка недействительным на основании ст.177 Гражданского кодекса РФ.

Если признавать сделку недействительной п ст.177 Гражданского кодекса РФ, то, что может служить доказательной базой?