Как стать совладельцем квартиры при ипотечном кредите, оформленном на одного сожителя?

Будучи в гражданском браке, мы приобрели в ипотеку на 7 лет квартиру, оформив кредитный договор только на сожителя. Но половину средств на первоначальный взнос под расписку дала я, так как семейный бюджет велся раздельно. Через год заселились в квартиру и расписались в ЗАГСе. Вступление в собственность будет примерно через полгода. Собственник будет только муж. Он говорит, что,пока квартира не будет полностью выкуплена, распорядиться (включить меня в долю) он не сможет. Можно ли сейчас либо переделать кредитный договор, либо заключить какое-то доп. соглашение, чтобы я тоже была собственником ДО полной выплаты по квартире? Так как я тоже участвую в погашении кредита (платить ещё 6 лет)? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если собственность будет оформлена через год во время брака - квартира будет считаться сов местной собственностью вас и супруга.

По платежу, который вы сделали за счет личных средств до брака - в случае развода нужно будет доказывать, что у вас имелись данные деньги.

Ольга, кредитный договор переделать можно, но с согласия банка. Поскольку у вас с мужем нормальные отношения, то можно найти более простой способ решения данного вопроса. Тем более, что деньги на первый взнос, вы ему дали под расписку. Позвоните мне, обсудим ситуацию.

Ольга, если банк не пойдёт на изменение договора кредита, предлагаю Вам заключить с с мужем брачный контракт (удостоверить у нотариуса), в котором оговорить все интересующие вас условия.

идеальный вариант - составить брачный договор , где указать о совместной собственности на данную квартиру.

Ольга, можно с согласия банка. Вам следует обратиться в банк, с просьбой, изменить кредитный договор таким образом, чтобы по нему было двое покупателей, в равных долях несущих кредитные обязательства. В любом случае, при возникновении спора, в суде Вы сможете доказать свое участие в приобретении жилья, но с большими сложностями.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Так как вы уже в браке, не зависимо на кого будет оформленна данная кваритира, она будет делиться пополам. Ну а то что вы платите ипотеку вдвоем, черевато только тем, что в случае развода можете разделить долги, которые выплачивали за ипотеку.

Добрый день! В вашем случае Вы и так являетесь владельцем доли в собственности, так как кредитный договор еще не закрыт, а Вы являетесь законной супругой и еще договор ипотеки является производной от кредитного договора (не будь кредита нет и ипотеки «залога»). Распространяется режим совместной собственности в той части с которой Вы стали законной. И при разводе % будет поделен на натуральное выражение, «количество денежных знаков». Вы можете обратиться в банк и поговорить об изменениях в кредитном договоре - это не помешает но и не навредит если они не согласятся (При не согласии банка на ваше заявление, остается обращение в СУД). Что касается расписки, то это вам в пользу.

Спасибо за полный ответ! Самый четкий и аргументированный!