Москва, 24.09.2022, 08:48

Как отказаться от мобилизации - альтернативные службы и законные способы

Вопрос №19763318 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 08:48
Ситуация следующая. Позавчера моему молодому человеку прислали повестку о частичной мобилизации. Возраст 30 лет, служил, специальность водитель. Повестку получили родственники, молодой человек живёт на другом адресе. Соответственно свою подпись он не ставил. Вопрос - как ЗАКОННО не участвовать в мобилизации? Есть ли альтернативные службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если повестку не получал сам под роспись, то не обязан являться по такой повестке. Однако если посчитают повестку полученной, то могут привлечь по статье 328 УК РФ. А вот медицинские документы могут помочь. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

24.09.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Таким образом, по вызову военкомата гражданин в период мобилизации явиться обязан.

За неявку предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная, ответственность.

Однако если он сам лично повестку с вызовом в порядке мобилизации не получал, а её получили родственники, то может и не являться, ссылаясь на то, что лично не получал и о вызове ему ничего неизвестно.

Мобилизационное предписание, повестки о явке должны вручаться лично и под расписку.

24.09.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юлия!

Альтернативной службы для лица, находящегося в запасе, нет.

Законные способы получить отсрочку от мобилизации перечислены в ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Больничный не поможет. В любом случае решение о годности будет принимать ВВК.

Обращаю Ваше внимание, что за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

24.09.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но никто ни от чего не уклоняется. Вопрос про справедливость. Граждане тоже имеют права на лечение и обследование, к тому же у них нет военной профессии. Мы свои права знаем!

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация не простая.

1. С одной стороны не он получал повестку. С другой согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

+

Неявка может быть расценена по разному. Или по ст. 21.5 КоАП РФ, либо, если посчитают действия умышленными в целях уклонения от службы, ст. 328 УК РФ.

+

Относительно больничного - на неопределенный срок не дают. А продление через комиссию. И временная нетрудоспособность в перечне отсрочек в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не упомянута. Есть только

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

+

Относительно зрения: проходите врачей, фиксируйте, и через ВВК признавайте негодным или ограниченно годным к военной службе и исключайте из резерва

Ст. 57.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.202-основание исключение из резерва

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

24.09.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Также хочу отметить, что у него очень плохое зрение и частые кровотечения из носа. Это может как-то помочь? К примеру, взять больничный на неопределённый срок, в связи с прохождением обследования и дальнейшего лечения?

24.09.2022, 08:58

Наличие заболеваний, препятствующих военной службе при призыве в порядке мобилизации, будет выявляться военно-врачебной комиссией, которую лица, которых призывают, должны обязательно проходить.

Согласно ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

24.09.2022, 09:03