Сбербанк нарушает права клиентов - заблокировал пособие по беременности и родам

Меня зовут Юлия К. 22.09.2022 года столкнулась с нарушением моих прав со стороны Сбербанка. 1. от ФСС мне пришло пособие по беременности и родам; 2. Сбербанк временно заблокировал деньги в пользу взыскания. Нарушение следующее: Согласно ФЗ-229 ст. 101 п.1 пп.12 запрещается налагать взыскания на пособия выплачиваемые за счёт средств госбюджета и средств внебюджетных фондов. Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Поскольку пособие по беременности и родам оплачивается из средств ФСС, и платежный документ вместе с деньгами отправляется в банк с бухгалтерским кодом 2 либо 3 - следовательно банк не имел никакого права блокировать деньги на карте беременной и проверять. В качестве доказательства того, что пособие мне перечислил ФСС, могу предъявить документы: 1. Лист нетрудоспособности; 2. Справка о выплаченном пособии от ФСС; 3. Справка от судебного пристава о нарушении моих прав со стороны банка. Следовательно, банк вынуждает меня направить жалобу в прокуратуру о нарушении моих прав и с требованием вернуть деньги. Обращалась в банк 22.09.2022 по данному вопросу, сказали ожидайте. Почему я должна ожидать свои деньги? И 22.09.2022 звонила на горячую линию,, чтобы уточнить на каком основании банк допустил такое нарушение. Получила некомпетентную консультацию от специалиста контактного центра. Моё требование по претензии: вернуть не законно и заблокированные деньги на моей карте. Очень жаль, что Сбербанк нарушает права своих клиентов. Пособие по беременности и родам не подлежат ни аресту, ни взысканию. Зарплата и прочие доходы - пожалуйста. Но данное пособие - нет! Обидно, за то что банк этого не знает.
Лучший ответ

Всё банк знает, предоставьте им подтверждение поступлений и ждите ответ, правда не факт что вам их вернут. Если в кредитном договоре, указано что взыскания по кредитным долгам производятся из всех поступлений на счёт, и вы его подписали, можете не ждать денег.