Бывший супруг не отдает ребенка, суд вынес решение в пользу матери, но бывший отдал ребенка бабушке - что делать?

Вопрос №19764263 из г. Салехард
опубликован 24.09.2022, 11:39
Вопрос такой: бывший супруг не отдает ребенка, был суд 8 сентября по определению места жительства ребенка судья вынес решение оставить с мамой, бывший отдал ребёнка бабушке и забрать не могу ребёнка, нет на руках решения суда о том что ребёнка оставили со мной, участковый тоже ничего сделать не может, говорит когда получите на руки решение суда тогда идите к приставам и забирайте. Что мне делать? Суд выслал по прописке решение, я живу в другом месте, написала заявление в суд чтобы отправили по другому адресу, суд пока молчит, но письмо они получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Исполнением решения суда занимаются судебные приставы, после того как оно вступит в законную силу, вы должны получить исполнительный лист и если в нем указано, что передать ребенка матери, то они передадут, а если только определить, то вам придется обращаться за разъясняем решения суда, письменно.

2.В компетенцию участкового не входит изъятие детей и передача по решению суда. Он просто не имеет на это право.

3.Снова в суд обратится (письменно, позвонить, ГАС Правосудие) и все получить. К сожаление, но по иному не получится.

4.Если ребенок например ходит в школу или детский сад, то можно просто поехать и забрать.

24.09.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попросите на электронную почту отправить копию.

24.09.2022, 11:41

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5 дней плюс 30 дней,, если обжалует - еще 2 месяца.

24.09.2022, 12:01

А эта копия будет иметь юридическую силу?

24.09.2022, 11:42

Нет, не будет, тем более, что оно еще и не вступило в законную силу.

24.09.2022, 11:45

Решение судьи что ребёнка определить по моей прописке.

24.09.2022, 11:48