Почему военкомат не чего не говорит насчёт демобилизации и можно ли посмотреть список.
Изложите вопрос так, чтобы можно было понять, о чем идет речь. До завершения СВО никакой демобилизации не будет
Здравствуйте!
Никакой демобилизации не ожидается до окончания СВО.
В связи с каким событием вы ожидаете демобилизации?
Добрый вечер! Военкомат молчит, потому что у него нет распоряжений и информации от высшего руководства. Публичных списков не существует и быть не может. Единственный источник правды — официальные заявления от Верховного Главнокомандующего и Минобороны. Вся остальная информация — пока лишь слухи !
Уважаемый Роман Викторович! О каком секретном списке идет речь? Если речь о списках военнослужащих на "демобилизацию", то последние списки , как и само понятие "демобилизация" , были утверждены в 1948-м году:
Первая очередь. Проводилась согласно указу Верховного Совета СССР от 23 июня 1945 года с июля по осень того же года. Демобилизации подлежали 13 старших возрастов личного состава действующей армии. То есть солдаты 1890-1904 годов рождения. «Старички», которым на момент Победы было от 41 до 55 лет и больше. Их отправили по домам до осени 1945 года.
Вторая очередь. Война с Японией закончилась быстро, и уже 25 сентября 1945 года последовал указ «О демобилизации второй очереди личного состава Красной Армии». Теперь демобилизации подлежали солдаты 1906-1915 гг. рождения. То есть крепкие и продуктивные мужики тридцатилетнего возраста.
Кроме того, по домам отправляли тех, кто имел законченное высшее, среднее техническое и среднее сельскохозяйственное образование всех специальностей, также учителей и преподавателей, всех студентов (в том числе и заочников), не успевших закончить институты в связи с войной. Мудрое и правильное решение – полуразрушенная страна остро нуждалась в высококвалифицированных кадрах. Демобилизации подлежали все женщины-военнослужащие, кроме тех специалистов, которые изъявляли желание остаться в кадрах Красной Армии. Также солдаты и сержанты 1938 года призыва и раннее и вообще все, кто отслужил в армии семь и более лет.
Была еще одна категория подлежавших демобилизации. Те, кто имел три и более ранения. Мой дед, несмотря на то, что в 45-м ему было всего 20 лет, вернулся домой как раз по этому указу – имел два легких и одно тяжелое ранение. Демобилизацию второй очереди закончили к концу 1945 года. Правда, была одна оговорка – специалисты и студенты, служившие на Дальнем Востоке, демобилизации не подлежали.
Третья очередь. Началась в апреле 1946 года и продолжалась до июня. По домам отправлялись воины 1916-21 гг. рождения. Кроме того, в «дембель» уходили военнослужащие второй очереди, служившие на Дальнем Востоке.
Четвертая очередь. Осенью того же года демобилизация коснулась военнослужащих 1922 года рождения, а также больных и годных к нестроевой службе 1923-25 гг. рождения.
Пятая очередь демобилизации проводилась с марта по июль 1947 года. Она касалась солдат и сержантов, родившихся в 1923-25 гг.
Плановая демобилизация завершилась шестой очередью. Она охватывала всех, кто родился до 1925 года включительно, но был задержан в армии по каким-то причинам.
В результате плановой демобилизации было уволено 8,8 - 8,9 миллионов солдат и сержантов. К апрелю 1948 года в армии из военнослужащих срочной службы остались лишь те, кто родился в 1926-27 гг.
К настоящему времени мне не известны никакие НПА, регулирующие вопросы отмены указа ПРФ 647, либо вносящие в него поправки (за исключением указа 248), либо иные правоустанавливающие акты Совета Федерации Федерального Собрания РФ о даче поручений (согласия) Президенту РФ на отзыв контингента вооруженных сил РФ , находящегося на территориях Украины , в пределы границ РФ 1991 года.
Полагаю, что и вашему военкому известно на это счет не более чем и мне.
Нет никакой демобилизации.
Контракты с МО РФ продлеваются до момента завершения СВО.
Никакой демобилизации не ожидается