Где можно посмотреть список документов для прописки новорожденного и каким законом этот список регламентируется.
Я и еще 5 членов моей семьи являемся собственниками квартиры, и зарегистрированы в ней. Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного сына в этой квартире без согласия (участия) остальных собственников и прописанных? Хотелось бы иметь ссылку на букву закона в этом вопросе.
Изрыл весь интернет, как правило в подобных случаях ссылаются на ст. 70 ЖК РФ
"На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя" Непонятно как трактовать это в моем случае, т.к. а) я являюсь не нанимателем, а одним из собственников квартиры, и прописан там.
б) непонятно, что такое "вселение". одно и тоже с регистрацией или нет?
В паспортном столе мне сказали, что необходимо личное присутствие всех собственников для оформления письменного согласия. У меня бабушка и дедушка (они тоже собственники и прописаны) очень пожилые и хотелось бы быть уверенным что их присутствие действительно необходимо. Кроме того в паспортном столе требуют документов для подтверждения права собственности от всех сособственников. Насколько такие требования правомерны? Где можно посмотреть список документов для прописки новорожденного и каким законом этот список регламентируется.
Александр, здравствуйте! Никакие сособственники не нужны. Нужны Вы, а также мать ребенка, которая должна дать согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства (если, конечно, она зарегистрирована по другому адресу).
Приказ ФМС № 208, пункты 78-80..
8. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Постановление Правительства РФ № 713
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
С уважением,
Харченко О.В.