LSN Messenger
Краснодар, 24.10.2012, 16:35

Возможно ли взыскать задолженность с ООО Б, учрежденного одним и тем же физическим лицом, если долг возник в отношении ООО А?

Вопрос №1976551 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2012, 16:35
Должником является ООО А, в отношении него возбуждено исполнительное производство, но взыскать с него нечего, т.к. доходов у него нет, имущества нет. возможно ли взыскать задолженность с ООО Б, которое учреждено одним и тем же физ. лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое из юридических лиц - самостоятельный субъект права, несут ответственность по своим обязательствам, а не по взаимным.

24.10.2012, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим! Если коротко, то нельзя.

24.10.2012, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Между нашим ООО и ООО "А" в 2008г. был заключен договор поставки техники.

полную стоимость поставленной техники ООО "А" не произвело.

В результате чего мы обратились в АС и было вынесено решение в нашу пользу, взыскать оставшуюся стоимость и оплату процентов за просрочку.

В 2009 году судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании долга и часть суммы погашено.

В то время, когда в АС рассматривалось дело, участник ООО "А" создает ООО "Б" (2008г.). Видимо у него в ООО "Б" возникли очередные проблемы и этот же человек учреждает ООО "В" (2010г.) которое действует по настоящее время и единственный участник этих ООО живет и здравствует.

А судебные приставы разводят руками и дают отписки, что они ничего сделать не могут, т.к. у ООО "А" имущества нет, денег на счетах нет.

Как быть в такой ситуации?

25.10.2012, 08:50

Как быть в такой ситуации? - я уже ответил Вам ранее, что ответственность может нести только "ООО А". Отсутствие имущества у ООО на которое может быть обращено взыскание может послужить основанием для прекращения исполнительного производства и возвращения исполнительного листа взыскателю.

25.10.2012, 09:03

Или попытайтесь обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении единственного участника по факту мошеничских действий, или нстаивайте у судебных прставов о возбуждении уголовного дела

Статья 315 Уголовного кодекса РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.10.2012, 17:00

Неужели это "пробел" в нашем законодательстве?

Получается, что можно учреждать неограниченное число ООО, отчислять минимальные платежи в налоговую и ходить довольным и счастливым, а поставщики пусть несут убытки.

25.10.2012, 09:48

Неужели это "пробел" в нашем законодательстве? - это скорее не пробел, а проблема нашего законодательства, так как одно дело - получить положительное решение суда, а другая сторона - добиться его реального исполнения.

25.10.2012, 10:51