Военный пенсионер, получаю северную пенсию с коэффициентом 2.0,при мобилизации я потеряю северную пенсию? Спасибо.
Здравствуйте, Игорь! При отъезде с места жительства из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей не будет применяться повышенный коэффициент при расчете размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А при возращении должны применить северный коэффициент. Так что северную пенсию восстановят по возвращении. Не потеряете. На время только.
Потеряете на период мобилизации. В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
То есть после увольнения с военной службы выплату пенсии Вам возобновят. Да еще и пересчитать обязаны будут с учетом выслуги лет.
Здравствуйте Игорь
Северную пенсию не потеряете, она вам уже назначена. После призыва выплата пенсии будет просто приостановлена, так как вы будете получать денежное довольствие согласно Указа о частичной мобилизации N 647.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, при поступлении их на военную службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается
То есть, выплачивать будут как была начислен, по крайнем северу с коэффициентом 2.0.спасибо.
Здравствуйте.
Если вы о военной пенсии по выслуге лет, то после призыва на военную службу она вам выплачиться не будет, так как вы будете не военным пенсионером, а действующим военнослужащим. Будете вместо пенсиии получать денежное довольствие.