В 24 года защитил кандидатскую диссертацию, поэтому меня в своё время освободили от военной службы.
Вы освобождены от военной службы, т.к. являетесь кандидатом наук в соответствии со статья 23 часть 2 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.
В том числе освобождены от мобилизации (военная служба).
Статья
23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Так сейчас призыв по мобилизации идёт на 1 ю категорию, у Вас же 2 я категория, 40 лет.
Также в военнике 2 я категория указана.
Сейчас именно никак не попадаете, только во 2 ю волну.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»