Пенсионеру отключили электричество несмотря на оплату счетов и без подтверждающих документов за долг в 20 тысяч рублей.

Председатель отключил электричество при оплаченных счетах. Повторно отключил не пред*явив расчетов и квитанции. Об*явив долг, не соответствующий действительному в размере 20000 рублей. При оплате действительного долга 9000 рублей опять отключил электричество и не на счётчике на столбе, а перерезав провода. Я пенсионер.
Лучший ответ

Подавайте Исковое Заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Предоставьте квитанции, доказывайте в суде ваш реальный долг - ст. 55, 56 ГПК РФ. (Ходатайство вместе с Иском, - о судебном Запросе председателю всех расчетов и квитанций) Просите суд - обязать Ответчика подключить электричество.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Марина! По факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) имеет смысл подать заявление об административном правонарушении в полицию. Пусть в отношении недопредседателя возбудят дело об административном правонарушении. Вы же получите доказательства факта его самоуправства для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы устранения препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также взыскать причиненные убытки, в частности, судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

1. Вам следует направить жалобу на действия Председателя в Прокуратуру, и также написать заявление в правоохранительные органы, по факту самоуправства ст.19.1 КоАП РФ.

2. Также Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием обязать подключить электричество которое незаконно было отключено.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Тут суд надо подавать и требовать устранить нарушения. Ст.304 ГК РФ.В суд предоставить доказательства нарушения прав, Ст.55, 56 ГПК РФ.А чтобы эти доказательства были обратитесь в полицию по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеются признаки административного правонарушения - самоуправства, предусмотренную ст.19.1. КоАП РФ.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, поручать провести проверку участковому инспектору полиции. Проведет проверку, привлекут к административной ответственности.

Через суд можете взыскать убытки, н-р стоимость испорченных продуктов в холодильнике, а также компенсацию морального ущерба.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Что понимать под "убытками". Как сформулировать мои убытки?

У вас не будет убытков, вы не сможете их доказать.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.