Москва, 24.09.2022, 21:17

Как избежать банкротства и рассчитать долг ежемесячно при наличии приставов и долга перед другими организациями?

Вопрос №19767541 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 21:17
Образовался долг по кредитам, долг передам в другие организации, работают приставы. Можно ли списать долг по срокам исковой давности или другим способом, без процедуры банкротства? Так же рассчитать долг ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

У исполнительного производства нет срока давности. Поэтому если дело у приставов, то только надеяться что пристав его с ам прекратит по ст. 46 п. 3 или 4 Закона Об ИП. Но возможно ждать придется долго. И в то же время после прекращения ИП приставы его справе возобновить в течение 3 лет. Так что банкротство самый эффективный и единственный способ списания долгов на сегодняшний день.

24.09.2022, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марина,

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

24.09.2022, 21:19

Здравствуйте.

Если работают приставы, то это означает, что уже имеется решение суда по вашему долгу. Поэтому "списать" долг по срокам исковой давности не получится, так как решение суда уже состоялось.

Других способов погасить долг, как оплатить его, я не знаю.

24.09.2022, 21:24

Списания долгов вообще не бывает. Единственный способ решить долговую проблему - процедура банкротства. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.09.2022, 21:28

Вам нужно время, чтобы провести сделку, тогда, есть выход, который даст Вам время, нужно заключить мировое соглашение, через суд с кредиторами.

25.09.2022, 00:35

Добрый вечер!

Можно отменить всё вынесенные в отношении Вас судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Также можно обжаловать судебные решения, применив ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Также можно пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.09.2022, 18:56

Здравствуйте

Без банкротства долги не списать. Тем более когда начинают работать приставы.

25.09.2022, 19:48

Банкротство повлияет на сделку купли продажи недвижимости?

24.09.2022, 23:43

Пока работают приставы у вас все имущество арестовано. Продать вы ничего не сможете.

После ведения банкротства продажа единственного жилья возможна с согласия управляющего. Но тут надо будет обращаться с заявлением об исключении денег из конкурсной массы.

25.09.2022, 19:50