Москва, 25.09.2022, 01:58

Вопрос отсрочки частичной мобилизации для студента-медика с мобилизационным предписанием в военном билете.

Вопрос №19768579 из г. Москва
опубликован 25.09.2022, 01:58
Я отслужил в армии три года назад. Сейчас работаю по профессии (я медик) и учусь в государственном вузе на очно-заочном отделении. В военном билете есть мобилизационное предписание. Действует ли на меня отсрочка от частичной мобилизации, как студенту, по указу президента РФ от 24 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если вы получаете, образование впервые (например высшее), в организации имеющей аккредитацию-то у вас есть отсрочка.

Но у вас есть мобилизационное предписание, а это значит, что вы обязаны явиться в военкомат, в указанные сроки и решить все вопросы по отсрочке.

25.09.2022, 02:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если вы медик, то значит ранее получали высшее образование?

Дело в том, что согласно Указу президета РФ от 24.09.2022 отсрочка от призыва по мобилизации представляется только студентам, получающих образование соответствующего уровня впервые.

.

publication.pravo.gov.ru

25.09.2022, 02:07

Отсрочку то вы получите, но у вас есть мобилизационное предписание, согласно которому вы обязаны явиться в военкомат. Чтобы этот вопрос уладить и не создавать проблем, я бы решила этот вопрос с военкоматом. А как вы будете действовать - на ваше усмотрение.

25.09.2022, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Студентов пока не берут.

25.09.2022, 04:06

Не совсем понял. Получу ли я отсрочку от частичной мобилизации, учитывая мои обстоятельства? Или на таких как я не действует указ президента от 24.09.2022?

25.09.2022, 02:58