Имеет ли право на отсрочку по мобилизации студент, бросивший заочное отделение, после службы в армии?
Отслужил в армии, после поступил на заочное отделение и не доучился, бросил, документов нет. Сейчас учусь на 1 курсе очного отделения. Имею ли я право на отсрочку по мобилизации.
Денис, здравствуйте!
Раз это Ваше первое высшее образование (на заочном Вы его не получили), то в отношении Вас действует Указ Президента РФ N 664 от 24.09.2022 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
Пункт 1 Указа
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
У Вас имеется право на отсрочку по частичной мобилизации.
Вы имеете право на отсрочку на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 и в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».
Вы бросили заочку и соответственно не получили диплом. А значит у Вас получение высшего образования совершается впервые.