Получала алименты и бывший супруг уволился - будут ли продолжаться выплаты?
Здравствуйте, Валентина. Получение плательщиком алиментов статуса безработного, не освобождает его от необходимости уплачивать алименты. Если приставы возбудили исполнительное производстве, они обязаны предпринимать все меры для взыскания, в т.ч. задолженности, вплоть до привлечения к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). С пособия по безработице алименты также удерживаются. Можете письменно уведомить ФССП о том, что бывший супруг встал на учет в ЦЗН. Если он не работает, но получает пособие по безработице, то приставом исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))