Нужна отсрочка по займам - как правильно попросить и не попасть в беду?
Здравствуйте!
Просить об отсрочке бесполезно, не дадут, если нет возможности платить, подождите до того момента пока подадут в суд, часть может пройдёт по сроку исковой давности, а остальное будут взыскиввть маленькими частями, если подадите заявление о сохранении прожиточного минимума.
А почему вам должны предоставлять отсрочки? Это не обязанность банков и МФО.
Никто не должен и не имеет права доводить себя и свою семью до жизни впроголодь. Человек должен нормально питаться, одеваться и лечиться.
Поэтому, если ваши кредитные обязательства не оставляют вам даже прожиточного минимума, то отдавайте кредиторам столько, сколько позволяют ваши обстоятельства.
Подумайте вот о чем. Если бы все ваши кредиторы обратились в суд о взыскании с вас долгов по кредитам, то максимум, что в итоге смогут взыскивать в месяц по исполнительным листам — половину вашей зарплаты или пенсии.
Поэтому, если ваши кредитные обязательства перевалили половину ваших доходов, переходите в режим «плачу, сколько могу».
Иными словами, сядьте и посчитайте: половину дохода оставляйте каждый месяц себе, а вторую половину распределите по всем кредитам.
Если кредиторов что-то не устроит, пусть идут в суд. После суда все равно все вместе взятые кредиторы больше половины вашего дохода с вас не получат. На всякие угрозы с их стороны не обращайте никакого внимания. Помните, что вам и вашей семье надо на что-то жить!
И еще помните, что кредиторы — народ не бедный. Вы тоже имеете право на финансовый кризис. Особенно, если учесть, что проценты по кредитам обычно откровенно кабальные.