Какие законы использовать при подаче надзорной жалобы на решение суда по гражданскому делу в Республике Калмыкия?
Вера!
Если на тот момент такое законодательство действовало, то применено оно правомерно, адвоката наймите
Вера, сильно сомневаюсь, что во всех трех инстанциях не правильно применяли закон. Возможно речь идет о возникновении земельных прав и обязанностей в более ранний период, и суды применяли действующее на тот момент законодательство.
Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум с решением суда, жалобами и определениями.
Согласен с коллегой. Вам надо учитывать, что далеко не всегда новый закон имеет обратную силу. Кроме того, Вы, скорее всего, в жалобах указывали на то, что закон применен неправильно. Значит, в решениях по жалобам этот аспект анализировался. Но могло быть и так, что Вы писали жалобы самостоятельно, а это часто ведет к тому, что в жалобе делается упор не на те моменты, на которые следует. Лучше, когда жалобу готовит специалист.
На старые законы ссылаются. потому что ваше право наследницы производно от права отца. А он умер в 1998 году. Вот на тот момент действующие законы судом и прменены.
В решениях это звучит. скорее всего так. " На основании таких то НПА ,действующих на момент возникновения СПОРНЫХ правоотношений," ....Извините за горькую правду, но ваши шансы равны нулю
Вера, если речь идёт о правоотношениях, имевших место в прошлом, то вполне правомерным будет применять закон, который действовал на момент возникновения этого правоотношения.
Если вы "прошли" все инстанции без юриста, тогда вполне понятно, почему вы задаете такой вопрос. В суде без юриста делать нечего.
Это местная специфика. Идите до конца, повторяйте все те же аргументы. Верховный суд Вам поможет, Вы выиграете дело.