Является ли направление на предстоящую операцию уважительной причиной неявки в военкомат?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Направление на предстоящую операцию является уважительной причиной неявки, а лучше сделать копию направления и направить в военкомат заявление об исключения из списка резервистов по состоянию здоровья.

Согласно требованиям

Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Разумеется, это уважительная причина.

Добрый день.

Является, но они могут к вам сами прийти, это указано в законе.

Вообще по здоровью не всех берут.

Смотрите

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Здравствуйте, Ефстафий! Полагаю, что да, т.к. в принципе показания к операции - это значит, что Вы не можете быть признаны годным к военной службе. Так что вопрос о призыве в такой ситуации согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" преждевременен. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!