Заголовок - Возможно ли оспорить завещание бабушки спустя 10 лет - правовые аспекты и шансы успеха
11 лет назад моя бабушка оставила завещание чужому человеку, сразу после её смерти мой папа умер-ее сын, а моя мама стала судиться с этим человеком и суд проиграла. В экспертизе было сказоно, что бабушка умерла от отравления (она была алкоголичкой). По закону я её внучка, могу ли я оспорить завещание спустя 10 лет?
Вика, завещание - односторонняя сделка, Вы - наследник по отцовско/материнской линии, Ваша мама не смогла оспорить завещание, следовательно Вы неправомочны оспаривать завещание, так как не можете претендовать на наследство. Но по Вашему непростому вопросу Вам лучше обратиться к очному юристу - он сможет на основании изучения всех документов сделать вывод.
Вика , ну мама ж пыталась решить этот вопрос в суде, суд отказал. Я не знаю, может есть какие-то другие основания оспаривания, но что маме мешало сразу заявить иск по другим основаниям?