Подольск, 25.09.2022, 11:10

Сын студент очной формы обучения взял академотпуск на два года не стоит на воинском учете могут ли его мобилизовать.

Вопрос №19770170 из г. Подольск
опубликован 25.09.2022, 11:10
Сын студент очной формы обучения взял академотпуск на два года не стоит на воинском учете могут ли его мобилизовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку.

25.09.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Оксана! У него отсрочка от призыва, причем мобилизации он не подлежит, если не в запасе, т.е. не получил военный билет. Однако странно, что на 2 года в академ. Отпуске. Кроме того, Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Не подлежит призыву.

25.09.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А то что академ отпуск на два года все равно не подлежит мобилизации.

25.09.2022, 11:22
Это лучший ответ

В Указе от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» исключения для тех, кто в академическом отпуске, нет. Т.е. формально не подлежит мобилизации раз студент. Однако могут быть вопросы, почему 2 года, а не 1 год в академ. Отпуске, т.к. в общем случае отсрочка не более чем на 1 год при обычном призыве на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

25.09.2022, 11:25

Ваш сын не подлежит мобилизации, потому что не зачислен в запас.

Принадлежность к студентам, нахождение в академическом отпуске не имеет значения, так как не выполнены главное условия-прохождение ранее срочной службы и зачисление военнообязанного в запас.

.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

25.09.2022, 11:46

В приказе на академ отпуск на два года в основании написано по семейным обстоятельствам на основании выписки из аьбулаторной карты. Но это была карта матери у нее произошел инсульт.

25.09.2022, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть ответа не меняется. Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. исключения для тех, кто в академ. Отпуске нет. Иными словами, пока он не отчислен из образовательного учреждения, имеет отсрочку от призыва в порядке мобилизации. В личке уже давно ответил. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.09.2022, 11:46