Как получить отсрочку от призыва в военкомате при наличии направления на операцию?
Здравствуйте, Степан! Если лично не получали повестку, а кто-то позвонил и что-то сказал, то можете не являться. Они должны вручить лично повестку под роспись, а не кидать в почтовый ящик или вручать не понятно кому. Так что ложитесь на операцию. Вопрос освобождения по состоянию здоровья или отсрочки решает военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе и проведенной операции.
Да, в соответствии со ст. 18 ФЗ о мобилизации по заключению ВВК Вы можете получить временную отсрочку от призыва сроком до 6 месяцев. При явке в военкомат предъявите направление на операцию, а также все имеющиеся у Вам меддокументы и результаты анализов.