Ставрополь, 25.09.2022, 13:41

Изменили время и место контрольной явки - что делать?

Вопрос №19771124 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2022, 13:41
Получили повестку на контрольную явку на 28 число 9.00 утра. Сегодня позвонили сказали все поменялось, 28 числа в 6.00 с вещами. Законно ли по звонку? Что будет если поехать не к 6, а к 9 без вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

По звонку-это не законно.

Что написано в повестке, за которую расписались, то ей и следовать.

Если к 9, значит, к 9 ти.

Что касается вещей, то когда были в военкомате должны были говорить, что брать с собой, а что нет.

Но я бы рекомендовал взять с собой вещи, что бы не уехать без нечего.

Так же вы можете написать жалобу в военную прокуратуру, если будут настаивать на другом времени.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

25.09.2022, 14:07

Здравствуйте, Мария! Незаконно, т.к. должна быть сначала ВВК. Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.09.2022, 13:45

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо действовать согласно указанной информации в повестке, так как звонок не является повесткой, и мог кто угодно позвонить и представиться хоть Президентом.

По поводу вещей возьмите с собой на всякий случай, в машину киньте пусть будет, чтобы потом не оказаться без нечего.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

если какие-то начнутся претензии в военкомате, сразу можете направить жалобу в Военную Прокуратуру, будет урок для них.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2022, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

Согласно полученной информации в повестке придите к 09.00

Это не будут являться нарушением закона

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

26.09.2022, 13:45

Комиссию уже прошли в военкомате и получили повестку на контрольную явку, сегожня позвонили сказали все поменялось и сразу с вещами.

25.09.2022, 14:05

Здравствуйте, Мария! Это незаконно, если даже не было военно-врачебная комиссия. Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.09.2022, 14:05
Это лучший ответ

Ответил вам выше как и что делать

По звонку-это не законно.

Что написано в повестке, за которую расписались, то ей и следовать.

Если к 9, значит, к 9 ти.

Что касается вещей, то когда были в военкомате должны были говорить, что брать с собой, а что нет.

Но я бы рекомендовал взять с собой вещи, что бы не уехать без нечего.

Так же вы можете написать жалобу в военную прокуратуру, если будут настаивать на другом времени.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

25.09.2022, 14:08