Может ли человек с отметкой о снятии с воинского учета получить повестку на мобилизацию?

Мне 34, я снят с воинского учета по состоянию здоровья. Имеется соответствующая отметка в военном билете, может ли мне придти повестка по мобилизации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если сняты с учета по негодности, то нет. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы в запасе не пребываете, призыву не подлежите. Так что если даже по ошибке придет, то обжалуйте незаконные действия.

Если Вы сняты с учета, значит не подлежите вообще службе в армии целиком.

Получается, что у Вас Д стоит в военном билете, а это говорит о том, что и в военное время не призовут.

Повестка к Вам не придет, Вы же не на учете.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Д - не годен к военной службе.

Такой человек освобождается от воинской обязанности вообще, как в мирное время, так и в военное, как от непосредственного нахождения в армии, так и от военных сборов и подобных мероприятий.

У такого лица есть серьезное отклонение в состоянии здоровья (стойкое и/или прогрессирующее), что стало причиной присвоения ему такой группы годности.

Мужчина, у которого категория здоровья Д, снимается с воинского учета, и ему выдается военный билет.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Снятие с воинского учета по состоянию здоровья осуществляется для лиц, входящих в категорию Г и Д.

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационном учете и мобилизации" вы не входите в кругл лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Если вы сняты с воинского учета по состоянию здоровья, это означает, что вам установлена категория "Д"-не годен к военной службе.

2. При наличии категории "Д", согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации:

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

3. Поэтому, повестка вам не придет, и вы можете быть совершенно спокойны!

Здравствуйте Александр

Вы сняты с военного учета. Вся информация указана об этом в учетном деле вашего личного дела. Вам никак не придет повестка Мобилизируют тех кто в запасе, служил имеет вус и здоровье. Вы же уже сняты и не состоите в запасе. Поэтому на вас частичная мобилизация не распространяется.

___

Обоснование

П.9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 " О частичной мобилизации "