Новосибирск, 25.09.2022, 15:29

Мобилизационное предписание по достижении предельного возраста пребывания в запасе

Вопрос №19771668 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2022, 15:29
Мне в мае исполнилось полных 50 лет. Не служил. В военном билете указано: не имеющий военной подготовки, годный к нестроевой службе. Звание: рядовой, состав: солдаты. В 2005 году получил мобилизационное предписание. Вопрос: обязан ли я идти по адресу, указанному в предписании? С одной стороны, по ст. 53 закона 31-ФЗ я по возрасту не состою в запасе и не подлежу мобилизации. В частности, на меня не распространяется действие ст. 21 этого закона, которая требует: "При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях". С другой стороны, в законе имеется ст. 10 "Обязанности граждан", п. 1 абзац 2 которой обязывает ВСЕХ граждан выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях. Аналогичное требование содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", где в разделе IX "Обязанности граждан по воинскому учету" есть п. 52: "Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования." В отличие от других пунктов этого раздела, формулировка данного пункта не ограничивается гражданами, подлежащими воинскому учету. На сайте 9111.ru есть ответы специалистов на вопрос, аналогичный моему: https://www.9111.ru/questions/19765543/, https://www.9111.ru/questions/19746035/. Их ответ таков: нет идти не обязан. Но как быть со ст. 10 31-ФЗ и п. 52 Положения о воинском учете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Мобилизационное предписание - это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора. Предписание выдается военным комиссариатом: гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации (например, после явки по повестки или по спискам лиц, приписанных к воинским частям) гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Вы неправильно понимаете смысл статьи 10 данного закона, считая что она распространяется на всех без исключения граждан вне зависимости от их возраста.

Не нужно статью 10 рассматривать отдельно от других статей данного закона.. Для правильного понимания статья 10 должна рассматриваться в тесной взаимосвязи со статьями 17 и 21 данного закона..

Статья 10 распространяется исключительно на граждан пребывающих в запасе. Вы по достижению 50 лет перестали пребывать в запасе соответственно на вас не лежит обязанность исполнять требования мобилизационного предписания.

25.09.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Данила! Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Вы не подлежите призыву: согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы не в запасе в силу достижения предельного возраста. И если у Вас не полковничья и не генеральская должность, то требования о явке по мобилизационному предписанию на Вас не распространяются. Сидите дома.

25.09.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У Вас предельный возраст.

То есть военкомат обязан по закону снять Вас учета и в паспорте должны проставить штамп, что не являетесь военнообязанным либо аннулировать его.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но, так как имеете мобпредписание, должны явиться в военкомат и сдать его.

В этот же день должны снять с воинского учета на автомате. Если не придти по мобпредписанию, может быть ответственность по ст. 328 УК РФ, но у Вас возраст уже, то есть ответственности не будет.

- см. ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

25.09.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! А разве снятие с воинского учета не происходит автоматически при достижении предельного возраста? В отделе кадров мне сказали именно так. И, вроде бы, никаких обязанностей идти и сниматься с учета у меня нет. Не вполне понятно также, какое отношение ко мне может имет ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", если по закону о мобилизации я не подпадаю под категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Речь может идти о невыполнении ст. 10 закона о мобилизации, относящейся ко всем гражданам, но не более. Разве нет? Кстати, ниже мне ответили, что и ст. 10 тоже не будет нарушена при неявке. По поводу штампа в паспорте - важное замечание, спасибо. Его должны поставить в военкомате или в отделе УФМС?

26.09.2022, 03:20
Это лучший ответ

Формально должны на автомате снять с учёта, только никто не будет следить за Вашим возрастом. Обычно они просят сами, чтоб Вы пришли и снялись с учета по по возрасту.

Уголовки не будет у Вас, указана для наглядности, но 328 УК РФ никак не может применяться.

Вы с момента наступления 50 лет перестали пребывать в запасе и на учете по-умолчанию. Штамп не носит обязательный характер, но можно поставить. В военкомате возьмите справку о снятии с учета и в отдел ГУВМ МВД - там аннулируют штамп военнобязанного и поставят, что снят с учета.

26.09.2022, 03:41
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Данила! Должно происходить в силу возраста снятие, но документооборот в военкомате и базы данных построены не лучшим образом. Статья 328 УК РФ не имеет к Вам отношения. Вы призыву не подлежите. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. И если Вы не генерал и не полковник, то снимаетесь с учета. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

26.09.2022, 09:47