Студент на 3 курсе вуза и категория годности В - попадет ли он под частичную мобилизацию?
Здравствуйте, Александр!
Вы не переживайте.
Никто Вас не призовет.
Избежать мобилизации в Вашем случае можно по следующим основаниям:
- по здоровью.
Больных сейчас не берут
- по возрасту.
Берут рядовых до 35 лет
Вообще у Вас все шансы не ехать.
Нет, не попадаете, вас не мобилизуют.
Мобилизации не подлежите.
Но не потому, что впервые получаете образование, а потому, что не проходили службу и не зачислены в запас.
В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе.
Поскольку вы в запас не зачислены, вы не подлежите мобилизации.
Александр!
Вы имеете право на отсрочку, если обучаетесь по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования в государственной образовательной организации.
В соответствии с Указом Президента РФ № 644 от 24.09.22:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:
------------------------------------------------------------
1. Да, конечно, поскольку вы обучаетесь в ВУЗе по очной форме, и это-первое ваше высшее образование, то вы имеете право на отсрочку по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".
2. В этом Указе определено, что:
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам... высшего образования... и получающим образование соответствующего уровня впервые.
3. Поэтому можете спокойно учиться, мобилизация вам не грозит
Здравствуйте, Александр! Нет, т.к. есть отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
В военном билете написано: категория запаса 2, группа учета "ра", состав "солдаты", присвоено звание "рядовой", получается я в запасе состою.
А вопрос в чём? Что там у вас получается мы не знаем.