Пенза, 25.09.2022, 16:38

Как правильно поступить, если брату пришла повестка в военкомат на одну дату, а тебе по телефону сообщили другую?

Вопрос №19772212 из г. Пенза
опубликован 25.09.2022, 16:38
Как поступить правильно? Брату пришла повестка в военкомат на 28.09.22, а потом позвонили и сказали чтобы явиться 26.09.22 к 6 часам в военкомат с вещами. Нужно ли явиться 26.09.22 или все таки можно прибыть по повестке 28.09.22?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может явиться ко времени, указанном в повестке, нарушений в данном случае не будет.

.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

.

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос был дан быстро и по существу. Ничего лишнего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Нет, т.к. в повестке указано 28-ое число. Нужно являться по повестке, а не "по звонку". Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

25.09.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан быстро и по существу.

Нет, по звонку не обязаны никуда приходить, это незаконно.

Вы обязаны придти 26 сентября, на раньше.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

25.09.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы обязаны явиться на дату, обозначенную в повестке, за получение которой расписался получатель, есть подтверждение росписью, как юридически значимое действие в соответствии со ст.165.1 ГК РФ. Письменное подтверждение (доказательство надлежащего вручения). Телефонный звонок не является надлежащим уведомлением, надлежащим вручением повестки.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

26.09.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите пожалуйста, даже если он получил повестку 20.09.22,а позвонили 21.09.22, т. е. повестку он получил до объявления частичной мобилизации, то все равно он может явиться по повестке?

25.09.2022, 16:44

Да, должен явиться по повестке, телефонные звонки можно проигнорировать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2022, 16:46