LSN Messenger
Ярославль, 24.10.2012, 22:22

В жеке говорят можно только родственников...

Вопрос №1977256 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2012, 22:22
Живу в неприватизированной 3 х комнатной квартире вместе с матерью 1932 г.р. девушка 25 лет помогает ухаживать за мамой, можем ли мы ее прописать в свою квартиру? В жеке говорят можно только родственников...
Лучший ответ
Рекомендуется

можете, обратитесь в паспортный стол при отделении полиции. ЖЭК посредник между Вами и этим учреждением.

24.10.2012, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валерий!

Не согласна с позицией коллеги.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому, не думаю, что Вам удастся зарегистрировать эту девушку.

И другой вопрос: Вам это надо? Если это посторонний для человек, а зарегистрировав ее, уже снять с регистрационного учета ВЫ уже не сможете. Также она будет иметь право на приватизацию квартиры.

Если хотите, то можете попробовать сделать временную регистрацию, хотя, не думаю, что у Вас это получится.

Всего хорошего.

24.10.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даются противоположные ответы, как быть?

24.10.2012, 23:01

Валерий!

Прочитайте статью закона, которую я Вам привела....Там четко указано, кого можно зарегистрировать.

25.10.2012, 16:50