Но в ЖЭКе сказали, что он может прописать только ближайших родственников.
Уважаемый Алексей! Дядя имеет право зарегистрировать Вас,если Вы намерены проживать с ним как член его семьи,поскольку согласно ст.54 ЖК РФ наниматель имеет право вселить в занимаемое помещение своего супруга,детей,родителей и иных лиц,к каковым Вы и относитесь.Получите письменный отказ начальника паспортного стола в даче разрешения на регистрацию и обжалуйте его в паспортный стол ГУВД по г.Москве и Московской области,а при получении отказа и там,обращайтесь в суд с жалобой на действия должностного лица,отказавшего в разрешении на регистрацию(глава 24.1 ГПК РСФСР).Можно и сразу обжаловать отказ нач-ка паспортного стола в суд,но думаю,что вопрос решится в паспортном отделе ГУВД без суда.Однако помните,что право на площадь не образуется в результате регистрации,необходимо доказывать,что проживали с дядей и вели общее хозяйство,если цель регистрации-сохранение права на квартиру дяди в случае его смерти без приватизации и уплаты налога на наследство.