Как не подписывать контракт военной мобилизации - права и статьи для защиты себя и своей семьи?

Скажите пожалуйста муж попал под мобилизацию ему говорят, что он должен подписать хотя бы минимальный контракт. Правомерно ли это и на какие статьи он должен сослаться, чтобы не подписывать контракт.
Лучший ответ

Ссылаться на нормы закона возможно только в судебном порядке, то есть при оспаривании законности повестки.

Скажите пожалуйста если мобилизованых подпишет контракт его могу направить в зону боевых действий так как он становится контрактников а не мобилизованным.

Сначала - подготовка...