Новосибирск, 25.09.2022, 18:45

Рядовой в запасе - как правильно состоять на воинском учете и избежать мобилизации

Вопрос №19773025 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2022, 18:45
51 год. Служил в СА 89-91. Звание рядовой. Категория учета 1. ВУС 837037-А 995. Желания уклониться не имею! Хочу, чтобы все было правильно, по чести и совести! Вопрос 1. Должен ли состоять на воинском учете по месту жительства (была смена гражданства и места жительства КЗ на РФ). Сказали до 50 лет военнообязанный. Вопрос 2. Подлежу ли я под частичную мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы уже сняты с воинского учета.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

2. Вы не подлежите мобилизации вообще, т.к. Вы достигли предельного возраста и сняты с учета. И это правильно...

25.09.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Владимир!

1. Нет, Вы достигла предельного возраста и не числитесь в запасе. Статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на Вас не распространяется, если Вы рядовой.

2. Мобилизации Вы не подлежите. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

25.09.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1) В соответствии со статьей 53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы по достижению 50 лет переведены в отставники и сняты с воинского учета.

2) Вы не подлежите мобилизации, поскольку уже не находитесь в запасе, а являетесь отставником и сняты с воинского учета.

Всего доброго!

25.09.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит мне идти в военкомат, просить, поставить на учет не надо? По своему возрасту, я мобилизации не интересен? Если встанет вопрос 2 й, 3 й волны мобилизации, я все равно уже не пригоден? Только добровольцем на контракт?

25.09.2022, 19:03

Да, Вы не интересны насчет призыва по мобилизации.

Только добровольцем на контракт.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

25.09.2022, 19:11