Что делать, если на долю и участок дома, выделенные по материнскому капиталу, наложили арест после развода?
В соответствии с ч.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Иными словами, вы можете заключать сделки с имуществом, но без права распоряжения им (оформления акта передачи), Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)