Можно ли пойти на службу добровольно, если не получил повестку? Опытный спец-водитель и обладатель категории годности А рассказывает свой опыт
Здравствуйте, Руслан! Если есть желание служить, то можете явиться в военкомат. У Вас нет отсрочки согласно ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", а на заболевания не факт, что будут проверять. Под требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" подпадаете. Так что можете сходить. На дверь вряд ли укажут.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если есть сильное желание, то надо добиваться его исполнения и идти в военкомат. Добиваться. Требовать. Вода камень точит.
По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).
По вопросу обратитесь в вокнкомат по месту проживания.
Годность к службе определит комиссия ВВК, так ограничений нет, в принципе ВУС у Вас подходит.
- см. ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Здравствуйте, Руслан.
Вы можете обратиться в военкомат за заключением контракта в качестве добровольца.
Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает призыв.
Если будут препятствия по здоровью со стороны ВВК, вам скажут.