Приставы сняли 50% с Декретных, выплаченные с ФСС, законно ли это? Если нет, в какие инстанции обращаться?
Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещает налагать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Обращайтесь с жалобой к старшему - судебному приставу исполнителю, затем в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на выплаты в связи с материнством и детством не может быть обращено взыскание. Следовательно, Вам необходимо обратиться к приставу, который ведёт Ваше производство, с заявлением.