Работодатель задерживает выплату декретных - что делать?
В сентябре я пошла в декретный отпуск, декретных до сих пор не получила. Сейчас ребенку уже 1 месяц. Работодатель сказал, как ему ФСС перечислят деньги, только тогда мне их выплатят. Законно ли это?
Здравствуйте. Вам должны выплатить "декретные" (пособие по беременности и родам) после предоставления Вами заявления и больничного листа из женской консультации работодателю не позднее очередного дня выплаты заработной платы.
Дожидаться перечисления ФСС и не выплачивать декретные до момента перечисления ФСС незаконно.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Светлана, незаконно. Работодатель оплачивает Вам, а потом получает из ФСС.