Скажите, что безопаснее, отказаться подписывать повестку или не явиться в военкомат после её получения?
Безопаснее всего не получать повестку вообще! Если же должностное лицо военкомата вам её вручает, то не имеет правового значения, подпишите вы её или нет, в обоих случаях вы будете считаться получившим повестку.
До момента вашей явки в военкомат и принятия по вам решения мобилизационной комиссии "вчерашние" поправки в Уголовный кодекс не имеют к вам никакого отношения!
Ха! Почитайте вчерашние поправки в УК РФ - за уклонение от мобилизации 10 лет тюрьмы. А в остальном - ваш выбор...