Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?
Здравствуйте, Евгений!
По повестке, раз подписанная, придется идти, а медкомиссию пропустить можно (откажись, заявление ниже).
ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Закон прямо относит медкомиссию к призывным мероприятиям.
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу.
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Студент, значит есть отсрочка, потому ходить на медкомиссию не обязан. В военкомат предоставь вот это заявление.
Статья 328 Уголовного Кодекса п.7 гласит, что за незначительное опоздание (неявка по подписанной повестке) не будет уголовной ответственности.
Решать Вам.
Удачи.
Здравствуйте, Евгений.
С отсрочкой и без медицинской комиссии Вас не заберут.
Идти.
Без мед. комиссии Вас тк или иначе не заберут, а по повестке лучше сходить, так как если гражданин, оповещенный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет
В военкомате предоставьте основания для отсрочке.
Здравствуйте!
Явиться по повестке полученной под личную роспись Вы обязаны, в случае неявки по данной повестке возможно привлечение к ответственности, но проходить мероприятия по призыву во время действия отсрочки не обязаны.