Как правильно регулировать содержание ребенка в случае измены гражданской жены и развода?
По сути - нет. Алименты Вы платите бывшей супруге, а не теще. Можете лишь в суд подать на это.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Теще вы вообще не должны ничего не давать, не платить.