Отсрочка призыва на военную службу по мобилизации - что говорит Статья 18 31-ФЗ о категории В ограниченно годен?.
Здравствуйте, Николай!
1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".
2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".
3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями.
Николай!
Нигде в законе Вы это не найдете. Призвать по мобилизации имеют право и сейчас с категорией В. Это ведь не военные сборы. А мобилизация. Пусть и частичная.
Временно негодный - это категория "Г", к слову.
К сожалению, коллега Кучма абсолютно права в том, что ни в каком законе вы четко не прочитаете, как та или иная категория годности влияет на права призывника в том или ином случае.
И правда то, что наличие категории годности "В" не является законным основанием для освобождения от мобилизации.
Ваш вопрос может решить только прохождение комиссии ВВК, которая и выдаст заключение о Вашей годности по здоровью.
С «В» в принципе также могут призвать, если нет острых проблем со здоровьем.
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
- см. ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»