Диагноз гипертонической болезни и миокардиодистрофии - возможна ли частичная мобилизация?

Диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии. Артериальная гипертония 2 ст. 3 ст. риска. Миокардиодистрофия постмиокардитического генеза. Исключить вазоспастическую стенокардию и синдром передней грудной стенки. ХСН 0 ст. ФК 1

Подскажите пожалуйста с таким диагнозом могут призвать по частичной мобилизации.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то могут не призвать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день

Это решает ВВК консилиум врачей коллегиально.

Если вас вдруг заберут на обучение подавайте рапорт командиру о назначении ВВК, после ВВК вас отпустят.

Берите с собой все справки медицинские.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Тут врачей нет. Категорию устанавливает ВВК. Деятельность ВВК регламентируется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Там же содержится расписание болезней. Можете сами попытаться изучить.

Если поможет - категория Д устанавливается для:

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции "органов-мишеней"

Д

б) умеренным нарушением функции "органов-мишеней"

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней"

В

Б

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

По вашим описанием - вам должны предоставить отсрочку от мобилизации.

Но все будет зависить от комиссии ВВК.

По ее результатам будет определена степень вашей годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".