Судьба солдата - отслужил в двух армиях, но оказался забытым в повестке на повторную службу
Здравствуйте.
Согласно Указу Президента России от 21.09.2022 № 647 объявлена частичная мобилизация граждан России. В этом указе ничего не сказано, что мобилизовать будут только лиц с боевым опытом. В выступлени президента перед народом также ничего не сказано про наличие боевого опыта у мобилизованных.
«Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации. — сказал Путин в обращении. — То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящее время состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».
Формально ваш сын подходит под условия мобилизации, так как является гражданином России, состоит в запасе, ранее служил, имеет военно-учебную специальность. И хотя он не имеет боевого опыта, но он имеет опыт военной службы, о наличии котрого при мобилизации говорил президент.
Дело в том, что это не призыв на срочную службу. Это призыв по мобилизации в соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а не в соответствии с фз "О воинской обязанности и воинской службе".
Здравствуйте, Геннадий! Потому что нет оснований для освобождения по здоровью и отсрочки от мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Геннадий, здравствуйте.
Ваш сын по условиям Вашего вопроса подходит под критерии мобилизации - ВДВшник, 30 лет, отслужил срочку и согласно Указу Президента России от 21.09.2022 № 647 он может получить повестку о явке в военкомат.
_______
Посмотрите по статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", нет ли у него оснований для отсрочки:
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации
_______
Если есть одно из оснований, то не возьмут служить.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Да все верно но друзья десантники остались на украине а он в россии а теперь надо воевать друг против друга согласитесь сложная ситуация.