Группа при службе б-4 с грыжами и протрузиями - Годен к мобилизации?
Группа при службе б-4 (открытое овальное окно сердца). Сейчас есть 6 грыж в шейном, грудном, крестцовом и поясничном отделах от 0,4 до 0,6 см. Сопровождается болями. И 7 протрузий. Годен к мобилизации?
Здравствуйте Никита!
С Вашим букетом болезней Вы не годны к частичной мобилизации, если Вы получите повестку, Вам следует собрать все медицинские документы прибыть в военкомат, и написать заявление на прохождении ВВК на основании смены категории годности.
Согласно требованиям
Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Никита! Скорее всего нет, но определять в конечном счете будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Здравствуйте. Применительно к вашему случаю в соответствии с расписанием болезней к категории Д относятся:
К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.
Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.
К пункту "а" относятся:
инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты.
Здравствуйте.
Ваши заболевания находится на грани категории годности "Б" (годен с незначительными ограничениями и "В" (ограниченно годен к военой службе). В 2019 году практически с таким же диагнозом военно-врачебная комиссия поставила мне категорию "Б".
Кроме того учтите, что призыв по мобилизации отличиается от призыва на военную службу, который происходит планово два раза в год. При призыве на мобилизацию на военную службу призывают не только с категориями "А" и "Б", но и с категорией "В".
Поэтому по состоянию здоровья вас могут призывать по мобилизации. Единственное, что если вы будете жаловаться на обострение заболевания, то вам могут поставить категорию "Г" (временно не годен к военной службе), на основании которой предоставить отсрочку до полугода (ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготоовке и мобилизации"). Но с учетом того, как проходит мобилизация и как формально врачи относятся к проверке состояния здоровья кандидатов на участие в СВО, надежд на выставление вам категории "Г" не много, но они есть.
Никита, добрый день.
Разрешение вопроса в компетенции исключительно ВВК
Источник - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения
_______
Пишите заявление в военкомате на ВВК, для определения годности
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.