Полярный, 26.09.2022, 12:49

Как будут расчитываться алименты после развода с учетом даты раздела имущества и подписания мирового соглашения

Вопрос №19777406 из г. Мурманск
опубликован 26.09.2022, 12:49
Развожусь с супргой, 2 несовершеннолетних ребенка, зарплата 10 числа каждого месяца, раздел имущества и подписание мирового соглашения 27 сентября, также с этой даты прекрощается ведение совместного хозяйства, с какого числа будут расчитывать алименты, как за полный месяц сентябрь, или с момента раздела и подачи заявления о разводе, т.е если зп 100 тыс то она в октябре 10 числа получит 33 тыс, или только пропорционально суткам, если с 27 числа по 10 октября, то это 13 дней, или все же полные алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если не заявлялось иного требования, то взыскание с момента обращения в суд. Позже суд не мог утвердить мировое соглашение. Если же на алименты она не подавала еще, то считайте со дня подачи в суд заявления. На двоих детей получит 1/3 доходов после удержания НДФЛ. Не за полный месяц, а процентуют с обращения в суд.

26.09.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вообще то согласно пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты насчитываются с момента обращения в суд с требованием о взыскании алиментов С какого числа ваша жена подала в суд на алименты - с этого числа и будут рассчитывать алименты.

26.09.2022, 12:55

Алименты на детей будут взысканы с момента обращения в суд с требованием об их взыскании. В вашем сообщении эта дата не указана.

Когда вы прекратили ведение совместного хозяйства суд интересовать не будет.

Пунктом 2 ст.107 СК РФ предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

26.09.2022, 12:59

В соответствии с п.5 ст. 153.10 ГПК РФ По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение. Алименты присуждаются с момента обращения в суд-согласно п.ст. 107 СК РФ

___________

С даты, когда было подано заявление на взыскание алиментов с этой даты и будет начало расчета алиментов

___________

Удержание суммы на алиментные выплаты производит либо пристав либо бухгалтерия, либо вы договариваетесь между собой как будуте платить (с получением расписки от супруги, что за такой то месяц претензий нет) . По сумме выплат указано должно быть в решении суда. (определении суда)

___________

Алименты платятся ежемесячно. Определяется за полный месяц.

26.09.2022, 13:26

Т.е если она подаст в суд 27 сентября, то алименты будут как ща полный месяц сентябрь?

26.09.2022, 14:55

Нет, т.к. обращение в суд было в конце месяца. Должны взять количество рабочих дней с 27 сентября и поделить на общее число рабочих дней. С этой суммы взять % алиментов после удержания НДФЛ (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.09.2022, 15:04

Вы же 1 раз в месяц получаете з/п и с нее будет удерживаться выплата - верно

То в связи с тем, что алименты начисляются с даты обращения в суд, то да 27 сентября будет считаться полным месяцем.

26.09.2022, 15:05