Военный пенсионер-подполковник - как пройти ВВК и списаться в отставку при отсутствии прав на медобслуживание от МО?

Военный пенсионер, подполконик, 57. Уволен в запас по окончаниии контракта, срок 22 года (не 25). Права на медобсулживание от МО не имею по закону. Есть уже бует болезней, с которыми не служат. Как пройти ВВК и списаться в отставку?
Лучший ответ

Вы уже военный пенсионер, находитесь в запасе.

Достигли предельного возраста для пребывания на военной службе.

Вам 57 лет, предельный возраст 55 лет.

Вам не нужно проходить ВВК. Если уволены по окончании контракта, желаете списаться в отставку, то подавайте рапорт командиру в/ч.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Предельный возраст пребывания в звании полковника 55 лет. Вы пишите, что Вам 57. Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Т.е. ВВК для ухода в отставку не нужно. Вы вправе уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста. Но если хотите пройти ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то можете подать об этом рапорт командиру. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Предельный возраст пребывания в звании полковника 55 лет.

Вы вправе уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста.