Калуга, 26.09.2022, 15:15

Как расторгнуть договор на аренду помещения согласно пункту о предупреждении за 2 месяца и вернуть деньги при изменении обстоятельств?

Вопрос №19778382 из г. Калуга
опубликован 26.09.2022, 15:15
Как расторгнуть договор на аренду помещения и вернуть деньги? Договор заключила с 10 октября 2022 года, в помещение не вьезжала.. В договоре указан пункт, что о расторжении нужно предупреждать за 2 месяца. Я мастер перманентного макияжа, хотела арендовать более просторное помещение. Но в связи с ситуацией в стране клиенты аннулируют запись, поняла, что в данный момент не смогу оплачивать это помещение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Через суд — когда арендодатель против расторжения договора, и есть обстоятельство из ст. 620 ГК РФ, ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

— арендодатель препятствует использованию помещения, например, не даёт завести товар;

— в помещении проявились недостатки, которые не заметить во время приёмки, например, сильный запах краски из мастерской по соседству, а у вас кофейня;

— помещение нуждается в капитальном ремонте, но арендатор игнорирует это;

— помещение сгорело, затоплено или разрушено;

— по другим основаниям, вписанным в договор, например, при банкротстве одной из сторон;

— при существенном изменении обстоятельств, на которые не рассчитывали.

26.09.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите требование о расторжении договора в связи с изменением обстановки в стране.

26.09.2022, 15:21

Что за требование и как его нужно составить, что бы оно имело юридическу силу? Спасибо.

27.09.2022, 05:48

Это платная услуга. Читайте правила сайта.

27.09.2022, 06:24