Москва, 26.09.2022, 15:36

Можно ли по белому билету проехать из России в Молдову на автомобиле или автобусе?

Вопрос №19778409 из г. Москва
опубликован 26.09.2022, 15:36
Можно ли по белому билету проехать из России в Молдову на автомобиле или автобусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на учёте в военкомате не состоите, то можете проехать в Молдову.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Из РФ по общим правилам должны выехать по документам РФ, так как Вы гражданин РФ.

Иначе могут развернуть в обратном направлении.

- см. ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

26.09.2022, 15:55

Здравствуйте, Евгений! Если не состоите на воинском учете, то можете. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

26.09.2022, 15:39

Здравствуйте Евгений!

Важно для Вас!

Если в Вашем военном билете ("белый" билет) стоит категория годности В или Д, установленная согласно Расписания болезней военно-врачебной комиссией на основании Постановления правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то Вы или ограничено годы или не годны к военной службе. В этом случае согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вы частичной мобилизации не подлежите.

Но в данном случае освобождение от воинской обязанности по военному билету Республики Молдова на Вас не распространяется. В России Вы должны будете это подтвердить прохождением ВВК

Из Белоруссии Вы сможете выехать только по молдавским документам, российский общегражданский паспорт тут Вам не понадобится.

26.09.2022, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый вечер.

По общему правилу, во время мобилизации нельзя выезжать за пределы региона тем, кто состоит на учёте в военкомате, согласно статьи 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации:

_______

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

_______

Можете проехать, если на учёте в российском военкомате не состоите.

______

В настоящее время, по состоянию на 27 сентября 2022 года государственные границы не закрыты.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.09.2022, 14:30

Есть внутренний паспорт РФ и белый билет Молдавский и загран паспорт Молдавский, можно ли выехать из Белорусии и по каким документам лучше?

26.09.2022, 15:51

Здравствуйте, Евгений! В такой ситуации Вы можете выехать по загранпаспорту, выданному согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.09.2022, 16:03

Здравствуйте, Евгений!

Уже ранее Вам отвечал. Может быть не прочитали.

Лучше выезжать с молдавским паспортом.

С ним не будет проблем на границе Литвы.

Да и не выпустить Вас не могут.

Это такой же документ.

основание: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

26.09.2022, 16:29

Здравствуйте Евгений!

Давайте разберемся!

Во-первых Молдова граничит только с двумя странами: Румынией и Украиной.

Сухопутной границы ни с Россией, ни с Белоруссией у нее нет. Поэтому из Белоруссии Вы можете только вылететь, а не выехать. Если Вы собираетесь ехать через Украину, то можете попасть в зону специальной военной операции

Но для приобретения билета на самолет с вылетом из Белоруссии российский общегражданский паспорт не зарегистрируют. Поэтому единственный документ-это заграничный паспорт Молдовы в соответствии со ст.1 Закона Nr. 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

1. Право на выезд из Республики Молдова и въезд в Республику Молдова

Граждане Республики Молдова имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова на основании паспортов

26.09.2022, 16:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый вечер.

По Вашей ситуации, считаю необходим разъяснить, что по российскому паспорту Вас не выпустят из Белоруссии в Молдавию.

Только заграничный паспорт нужен!

________

Закон Nr. 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

Граждане Республики Молдова имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова на основании паспортов

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.09.2022, 14:32