Отбывал наказание с 228. часть 3.1 пять лет строго режима. В 2019 вышел. Могут ли меня мобилизировать в армию?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 17 федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
ч. 3 ст. 228 УК РФ является особо тяжким преступлением, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Таким образом, судимость за особо тяжкое преступление является основанием для освобождения от мобилизации.
Статья тяжкая или особо тяжкая (не помню, без разницы), судимость не погашена и не снята - значит не могут, пока не обнулится судимость.