Псков, 26.09.2022, 17:46

Даже в военное время не возьмут с таким диагнозом?

Вопрос №19779042 из г. Псков
опубликован 26.09.2022, 17:46
Даже в военное время не возьмут с таким диагнозом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер.

Уточните пожалуйста свой вопрос. Можете написать в личный чатию любому юристу, если не желаете публиковать уточнение вопроса с диагнозом

_______

Не призовут с категорией Д.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.

Источник Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 20:57

Здравствуйте, Дмитрий! Не понятно, с каким. Если категория Г или Д, то не возьмут. Решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

26.09.2022, 17:49

Благодарю всем, кто откликнулся на мой вопрос. Диагноз люмбалгия на фоне ддзп, как у того, парня, под чьим вопросом я оставил свой вопрос. Постоянные боли, в т.ч. От минимальных физических нагрузок. Военную комиссию не проходил. В военнике написано, что я простой писарь делопроизводства, что у меня с юности язва и нарушения сердечного ритма. Язву я не смогу подтвердить, сейчас есть реальные грыжи, боли и диагноз ДДЗП (дегенеративные дистрофические заболевания позвоночника). Идти в военкомат и проходить комиссию страшно, мало ли загребут всё равно.

27.09.2022, 12:16

Дмитрий, Идите, не бойтесь.

Вам должны изменить категорию.

Пишите заявление на ВВК.

С уважением.

27.09.2022, 12:22