Отказ в брони - Правомерность действий военкомата и последствия для мужа
У мужа бронь от предприятия в связи с мобилизацией, но в военкомате ему отказали, ссылаясь на то, что его отправляют не на войну, а на «учения». Правомерно ли это? Может ли военкомат отказать в брони?
Лучший ответ
Добрый день,
Согласно п.а) ч.2 ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)